Qu’est-ce que le poids à vide d’un camping-car ?

 
Qu’est-ce que le poids à vide d’un camping-car ?
Camping-Car Magazine

L’article R312-1 du Code de la route précise que le poids à vide d’un véhicule s’entend comme le « poids du véhicule en ordre de marche comprenant le châssis avec les accumulateurs et le réservoir d’eau rempli, les réservoirs à carburant ou les gazogènes remplis, la carrosserie, les équipements normaux, les roues et les pneus de rechange et l’outillage courant normalement livrés avec le véhicule. »
La norme EN 16466 du 2 août 2008 y préfère cependant la notion de « masse du véhicule en ordre de marche » pour désigner le poids à vide du véhicule carrossé, comprenant les fluides de refroidissement, 90% des carburants, les équipements essentiels pour l’habitation (réserves de gaz et d’eau propre pleines à 90%, batterie auxiliaire), le cas échéant une ferrure d’attelage et une roue de secours, plus le conducteur d’un poids forfaitaire de 75 kg.
En aucun cas, donc, cette « masse à vide en ordre de marche ne tient compte du poids d’un store ou encore d’un porte-vélos ajoutés en option.