Zoom sur l'aire de camping-cars de Prévenchères (48)

En Lozère, la commune de Prévenchères bénéficie d'une agréable aire de services pour camping-cars.

  • © Camping-car Magazine
  • © Camping-car Magazine
  • © Camping-car Magazine
© Camping-car Magazine
© Camping-car Magazine
© Camping-car Magazine

On pourrait croire, en suivant les panneaux et en arrivant sur site, que le stationnement de Prévenchères se situe dans le camping municipal. Les apparences sont parfois trompeuses, et en l'occurence, la commune a décidé de proposer un véritable stationnement dédié aux camping-cars situé... juste avant l'entrée du camping. Il s'agit en fait d'un ancien parking (de pêcheurs?) modifié et pourvu d'un revêtement stabilisé flambant neuf pouvant accueillir des véhicules de loisirs sans risques d'enlisement. L'aire est agrémentée d'une zone de vidange des eaux usées. Si le stationnement est payant (comptez 6 € pour la nuit), le tarif comprend une multitude de services : accès aux sanitaires, à l'eau propre et même l'électricité. La commune revendique un espace dédié pour 6 véhicules et prévient néanmoins d'une durée limitée à 48h. Petit bémol toutefois, le manque d'ombre sur l'aire de camping-cars.

D'un point de vue touristique, cette aire est située en Lozère, au bord de la rivière Le Chassezac. L'endroit est agréable quoi qu'un peu éloigné du centre du village, des quelques commerces et des attraits touristiques de la ville. En effet, la mairie incite à découvrir son église romane du XIe siècle (classée aux Monuments Historiques), le château du Roure, et les amoureux de la flore pourront profiter du majestueux tilleul dit "de Sully" sur la place du village. Il aurait été planté par Sully pour célébrer la naissance du futur roi Louis XIII.

Vos commentaires